Seleccionamos los modelos de calefones a gas de mayor eficiencia energética disponibles en el mercado argentino.

Considerando las siguientes categorías:

Calefones a gas:

  • Gas Natural: Sólo equipos clase A.

  • GLP: Sólo equipos clase A.


Cómo leer nuestras tablas:

La lista de productos seleccionados se ordena de forma en que se aprecien los modelos más eficientes, sin embargo, el usuario puede modificar este orden haciendo click en el título de la columna por la que desea ordenar. A pesar de haber diferencias en el consumo energético de los productos, todos los equipos que se encuentran en las listas de Topten son eficientes.


Detalle de las columnas de las tablas:

Modelo: Nombre comercial del producto.

Marca: Marca que comercializa el producto.

Clase de eficiencia: Establecida en base al rendimiento, a la escala (ver tabla) que va desde la A (más eficiente) y hasta la F (menos eficiente).

La clase de eficiencia de calefones a gas queda establecida, según la NAG-313, en base a su rendimiento (n) de la siguiente manera:

El rendimiento (n) es el cociente entre el calor entregado al agua durante un cierto tiempo y el calor aportado por el volumen de gas suministrado durante ese mismo período. Cuanto mayor es este valor, más eficiente es el equipo.

El rendimiento no figura en la Etiqueta de eficiencia energética, por lo tanto, sólo se ve representado por la letra que indica su clase.

Capacidad: La capacidad que brinda el equipo en litros por minuto. Es el máximo caudal que puede canlentar el calefón produciendo una diferencia de temperatura de 20ªC.

Consumo medio: Estimación de la cantidad de gas que consume el equipo por año, dado en m3 por año para gas natural y en kg por año para GLP.

Precio: Promedio de precios del mercado online argentino a la última fecha de actualización.

Costo total: Precio de venta más el gasto en energía (detallado en Ver más-Gasto en Energía) del equipo en 15 años (vida útil del mismo).


"Ver más"

Gasto en Energía:

  • Gas Natural: Para el cálculo del costo de operación de calefones a gas, se tomó en cuenta un hogar de categoría R3 1, sin ahorro respecto a igual bimestre del año anterior. La tarifa se calculó como un promedio de los cargos variables obtenidos de los cuadros tarifarios de las distribuidoras de gas natural, resultando: $ 3,50 por m3. Actualizado: 05-2016.

¿Cómo calculo el costo de la energía conociendo mi tarifa de gas natural?

Es muy simple! Con tu factura de gas podés calcular el costo de la energía del equipo que vas a comprar y así obtener el costo total del mismo, de forma personalizada.

1. Consultá la tarifa de gas ($/m3) en tu factura. El valor que necesitás es el “cargo variable” que se paga por cada m3 consumido. A este valor lo llamaremos “mi tarifa”. P.e. 3,50 $/m3.

2. Buscá en nuestras tablas el valor de “consumo medio” (m3/año) del equipo que te interesa. P.e. 400 m3/año.

3. Con una calculadora realizá la siguiente cuenta:

mi tarifa x consumo medio = costo energía por un año

P.e. Costo energía por un año = 3.50 $/m3 x 400 m3/año = 1.400 $/año

Así, obtenés el gasto en energía del equipo en un año.

4. Para conocer el gasto en energía para la vida útil del equipo (costo de operación) solo tenés que multiplicar este valor obtenido por 15 (años).

costo energía por un año x 15 años = costo de operación

P.e. Costo de operación = 1.400 $/año x 15 años = $ 21.000

5. Por último, súmale este gasto en energía al precio del equipo y obtené el costo total del mismo!

precio + costo de operación = costo total

P.e. Costo total = $ 5.000 + $ 21.000 = $ 26.000

  • Gas Licuado de Petróleo: Se utilizó el precio máximo de referencia de garrafas de GLP especificado en www.argentina.gob.ar. Este valor es de $8,778 el kg de GLP.

¿Cómo calculo el costo de la energía conociendo el costo del Gas Licuado de Petróleo (GLP)?

Es muy simple! Con el precio de tu garrafa podés calcular el costo de la energía del equipo que vas a comprar y así obtener el costo total del mismo, de forma personalizada.

1. Consultá el precio de la garrafa que utilizás para alimentar el equipo. A este valor lo llamaremos “precio GLP”. P.e. $ 90.

A su peso lo llamaremos “kilogramos de la garrafa”. P.e. 10 kg.

Para conocer el precio del GLP por kilogramo realizá la siguiente cuenta:

precio del GLP / kilogramos de la garrafa = precio del GLP por kilo

P.e. Precio del GLP por kilo = $ 90 / 10 kg = 9 $/kg

2. Buscá en nuestras tablas el valor de “consumo medio” (kg/año) del equipo que te interesa.

3. Con una calculadora realizá la siguiente cuenta:

precio del GLP por kilo x consumo medio = costo energía por un año

P.e. Costo energía por un año = 9 $/kg x 369 kg/año = 3.321 $/año

Así, obtenés el gasto en energía del equipo en un año.

4. Para conocer el gasto en energía para la vida útil del equipo (costo de operación) solo tenés que multiplicar este valor obtenido por 15 (años).

costo energía por un año x 15 años = costo de operación

P.e. Costo de operación = 3.321 $/año x 15 años = $ 49.815

5. Por último, súmale este gasto en energía al precio del equipo y obtené el costo total del mismo!

precio + costo de operación = costo total

P.e. Costo total = $ 5.599 + $ 49.815 = $ 55.414

Consumo máximo: Consumo máximo del equipo en kcal por hora.

Origen: País donde se fabrica el equipo.

Otras características: Información adicional sobre el producto.

Tipo de tiraje: Especifica si el equipo es de tiro natural, balanceado o forzado.

Dimensiones del equipo en cm.


Se le pide cordialmente a fabricantes y retailers que contacten a Toptenargentina.org para informar sobre otros productos que cumplan los criterios de selección de Topten Argentina.


Siempre para la instalación de un artefacto a gas consultá un gasista matriculado.